| Достойно написали диктант «О Победе!» | версия для печати |
| В четь 81-ой годовщины Великой Победы в Управлении Судебного департамента в Республике Тыва был организован диктант «О Победе!», написание которого для коллектива имело важные цели. Диктант на военную тематику писали и для проверки грамотности, правильности письма у госслужащих, и, что важнее, для того, чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны. Текст диктанта был выбран чисто фронтовой. Отрывок из романа «Горячий снег» Юрия Бондарева с описанием боя на подступах к Сталинграду – это одна из самых ярких батальных сцен в современной «лейтенантской» прозе. Когда, пройдя суровое горнило войны, выжив после тяжелых ранений, молодые лейтенанты став известными прозаиками, писали о войне так реалистично, как все видели и пережили сами, когда воевали, приближая Победу. Сам текст отрывка из военного романа настроил коллектив на ответственное отношение к диктанту, создав атмосферу торжественности момента. Уложились с написанием в течение школьного урока. Проверку диктанта провела педагог высшей категории лицея № 15 им. Героя Советского союза Н.Н. Макаренко. Она отметила хороший уровень грамотности работников Управления. Треть коллектива написала диктант на «отлично», в том числе руководство Управления и трех отделов. Более половины коллектива написали диктант на оценку «хорошо», проявив аккуратность и оперативность. Написание диктанта «О Победе!» станет традиционным праздничным майским мероприятием в коллективе Управления.
|
|